На металлический цинк подействовали раствором серной кислоты, масса которого 725 г. При

этомполучили 5,6 л водорода (н.у.). Вычислите массовую долю кислоты в исходном растворе. Напишите решение с дано

Ответы на вопрос

Отвечает Чайковский Роман.
Дано:
m(р-ра H₂SO₄) = 725 г
V(H₂) = 5,6 л (н.у)

Найти:
w%(H₂SO₄) - ?

Решение:
Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂↑

1) Найдем массу серной кислоты, вступившей в реакцию с цинком.
M(H₂SO₄) = 1 * 2 + 32 + 16 * 4 = 98 г/моль
m(H₂SO₄) = (5,6 л * 98 г/моль * 1 моль) : (22,4 л/моль * 1 моль) = 24,5 г

2) Найдем массовую долю соляной кислоты в растворе.
w%(H₂SO₄) = 24,5 г : 725 г * 100 % = 3,38 %