Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Этан

этилен этиловый спирт уксусный альдегид уксусная кислота этиловый эфир уксусной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Ыбырай Бейбарыс.


СH3-CH3  -> СH2=CH2 + H2 ( t, kat)

CH2=CH2 + H2O = CH3-CH2-OH (kat)

CH3-CH2-OH + CuO = CH3-COH + Cu + H2O

CH3-COH + Ag2O = CH3-COOH + 2Ag (NH3)

CH3-COOH +C2H5OH = CH3-COOC2H5 + H2O (H+) реакция обратима