Помогите,пж 1.к какому классу принадлежат данные углеводороды,дать им

название:CH4,C2H6,C3H8,C4H10,C2H4,C3H6,C4H8 2.Написать уравнение реакций,определить какая это реакция СН4+O2 C4H10+O2 CH4+CL2 CH3CL+CL2 CH2CL2+CL2 CHCL3+CL2 CH4(неполное разложение) CH4(полное разложение) C2H5OH C2H4+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Ивана.
1) CH4 - метан (алканы)
C2H6 - этан (алканы)
C3H8 - пропан (алканы)
C4H10 - бутан (алканы)
C2H4 - этен (алкены)
C3H6 - пропен (алкены) или циклопропан (циклоалканы)
C4H8 - бутен (алкены) или циклобутан (циклоалканы)

2) 
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O (окисление)
2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O (окисление)
CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl (хлорирование)
CH3Cl + Cl2 = CH2Cl2 + HCl (хлорирование)
CH2Cl2 + Cl2 = CHCl3 + HCl (хлорирование)
CHCl3 + Cl2 = CCl4 + HCl (хлорирование)
2CH4 = C2H2 + 3H2 (разложение)
CH4 = C + 2H2 (разложение)
C2H5OH = C2H4 + H2O (разложение)