Какова масса ацетальдегида, полученного по методу Кучерова из 200 г технического карбида кальция,

если массовая доля примесей в нем составляет 12% ? Варианты ответа: 98г, 121г, 188г, 242г.

Ответы на вопрос

Отвечает Заруцков Виктор.

Правильный вариант 121 г: CaC2 (M=64 г/моль) -> C2H2 -> CH3CHO (M=44 г/моль), кол-во в-ва CH3CHO = кол-во в-ва CaC2 = (200*0.88)/64=2.75 моль, масса CH3CHO = 2.75*44=121 г.