В реакцию с ортофосфорной кислотой вступило 60 г гидроксида натрия. Вычислите количество вещества и

массу образовавшейся соли

Ответы на вопрос

Отвечает Радзієвська Світлана.
Дано:                            Решение:
m(NaOH) = 60 г            3NaOH + H₃PO₄ = Na₃PO₄ + 3H₂O
Найти:                          1) Найдем молярную массу щёлочи и соли:
n(Na₃PO₄) = ?              М(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
m(Na₃PO₄) = ?             М(Na₃PO₄) = 23 × 3 + 31 + 16 × 4 = 164 г/моль
                                     2) По пропорции найдем массу соли:
                                         60 г = Х г                       ⇒ Х = 60 × 164 = 246 г
                                         40 г/моль = 164 г/моль ⇒            40
                                     3) Найдем количество вещества:
                                         n(Na₃PO₄) = m/M = 246/164 = 1.5 моль
                                      Ответ: m(Na₃PO₄) = 246 г, n(Na₃PO₄) = 1.5 моль