Какие из следующих солей подвергаются гидролизу. Записать молекулярное, ионное и сокращённое ионное

уравнение реакции гидролиза. Указать реакцию среды растворов соли. Назвать все продукты реакции.ZnBr2KPO4RbSO4LiCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

1) ZnBr2 - образован сильной кислотой HBr и слабым основанием Zn(OH)2. Гидролиз идет по катиону. Реакция среда - кислая.
в молекулярной форме: ZnBr2 + H2O = Zn(OH)2 + 2HBr 
в полной ионной форме: (Zn)2+ + 2Br- + H2O  = HBr + OH- + (Zn)2+ 
в сокращенной ионной форме: 2Br- + H2O= HBr + OH- 

2)K3PO4 - образован сильным основанием KOH и слабой кислотой H3PO4. Гидролиз идет по аниону. Реакция среды - щелочная.
Первая ступень:
в молекулярной форме: K3PO4 + H2O = K2HPO4 + KOH
в полной ионной форме: 3K+ + PO43- + H2O = 3K+ + HPO42- + OH-
в сокращенной ионной форме: PO43- + H2O = HPO42- + OH-
Вторая ступень:
в молекулярной форме: K2HPO4 + H2O = KHPO4 + KOH
в полной ионной форме: 2K+ + HPO42- + H2O = 2K+ + HPO4- + OH-
в сокращенной ионной форме: HPO42- + H2O = HPO4- + OH-
Третья ступень:
в молекулярной форме: KHPO4 + H2O = H3PO4 + KOH
в полной ионной форме: K+ + HPO4- + H2O = K+ + H2PO4- + OH-
в сокращенной ионной форме: HPO4- + H2O = H2PO4- + OH-

3) Rb2SO4 - образован сильной кислотой H2SO4 и сильным основанием RbOH. Гидролизу не подвергается. Реакция среды - нейтральная

4) Li2CO3 - образован cильным основанием LiOH и слабой кислотой H2CO3. Гидролиз идет по аниону. Реакция среды - щелочная.
Первая ступень:
в молекулярной форме: Li2CO3 + H2O = LiHCO3 + LiOH
в полной ионной форме: 2Li+ + CO32- + H2O = 2Li+ + HCO3- + OH-
в сокращенной ионной форме: CO32- + H2O = HCO3- + OH-
Вторая ступень:
в молекулярной форме: LiHCO3 + H2O = LiOH + H2CO3
в полной ионной форме: Li+ + HCO3- + H2O = Li+ + H2CO3 + OH-
в сокращенной ионной форме: HCO3- + H2O = H2CO3 + OH-