Какой объем кислорода потребуется для полного сгорания 16 л ацетилена ? Объемы газов Измерены при

одинаковых условиях .

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Ление.
      16 л                      Х л
    2C2H2        +         5O2        ->       4CO2      +     2H2O
n=2 моль                  n=5 моль
Vm=22,4 л/моль     Vm=22,4 л/моль
V = 44,8 л                V = 112 л

16 л С2Н2    -    Х л О2
44,8 л С2Н2  -  112 л О2
V(O2) = 16 * 112 / 44,8 = 40 л
Отвечает Сова Аня.
2C2H2 + 5O2 => 4CO2 + 2H2O
Из УХР следует, что для сжигания 1 объема ацетилена необходимо 2,5 объема кислорода, следовательно,
V(O2) = 16 л*2,5 = 40 л
Ответ: 40 л