50 БАЛЛОВ При каталитическом окислении NH3 образуется H2O и оксид азота (2). Рассчитайте объём

оксида азота (2), который можно получить из аммиака массой 100 г, если потери производства 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Глушко Настинька.
4NH₃ + 5O₂ = 4NO + 6H₂O

по схеме реакции
V(NO)/{4V₀}=m(NH₃)/{4M(NH₃)}

теоретический объем монооксида азота
V(NO)=V₀m(NH₃)/M(NH₃)

объем монооксида азота с учетом производственных потерь
V'(NO)=(1-w)V(NO)=(1-w)V₀m(NH₃)/M(NH₃)

V'(NO)=(1-0,1)*22,4л/моль*100г/(17г/моль)≈119 л
Отвечает Агулов Паша.

дано
m(NH3)=100 g
W() = 10%
-------------------
V(NO)-?
m(чистого)= 100-(100*10%/100% )=90 g
  90                    X
4NH3+5O2-->4NO+6H2O
4*17                 4*22.4
M(NH3)=17g/mol , Vm=22.4 л/моль

X=90*4*22.4 / 68 = 118.6 л
ответ 118.6 л