ПОМОГИТЕ!!! ДАЮ 40Б!! 1. В трех пронумерованных пробирках содержатся растворы хлорида натрия,

гидроксида натрия и соляной кислоты. Узнайте, в какой пробирке находится каждое из веществ. 2. Добудьте из цинк (II) оксида цинк(II) гидроксид. 3. Выполните практически такие преобразования: Железа(III) сульфат → железа(III) гидроксид → железа(III) хлорид

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанов Рустам.
1)Взаимодействуют все металлы, стоящие в электрохимическом ряду напряжений до водорода. Вытесняют водород.
2HCl + Zn = ZnCl2 + H2 (стрелка вверх)
6HCl +2 Fe = 2FeCl3 + 3H2 ( -- " -- )
2HCl + Sn = SnCl2 + H2
Cu - не вытеснит водород, т.к. слабее его.
2)Можно поместить в раствор гранулы металлического цинка. Медь выделится на их поверхности, в раствор перейдут ионы цинка. Получится чистый раствор сульфата цинка.
3)Сравниваем силу металла в свободном состоянии (Fe, Pb, Cu, Al) c металлами, входящими в состав солей (CuCl2, Pb(NO3)2, AgNO3, ZnSO4). Более сильные вытяснят слабые:
Fe + CuCl2 = FeCl2 + Cu
Pb + CuCl2 = PbCl2 + Cu
2Al + 3CuCl2 = 2AlCl3 + 3Cu
*************************************
Fe + Pb(NO3)2 = Fe(NO3)2 + Pb
Al + Pb(NO3)2 = Al(NO3)3 + Pb
***************************************
2Al + 3ZnSO4 = Al2(SO4)3 +3 Zn ( не уверена, что реакция пойдет)
*****************************************
С AgNO3 все данные металлы сильнее серебра, след. все будут реагировать с ней (солью), вытесняя Ag.
4)
5)а) раствор хлорида железа нужно смешать с раствором гидроксида натрия. выпадет осадок гидроксида железа. его следует прокалить (200 градусов достаточно). получится оксид.
б) хлорид магния получают взаимодействием карбоната магния и соляной кислоты.
в)в раствор хлорида меди нужно поместить железо. металлическая медь начнёт откладываться на его поверхности.
6)Сильную щёлочь нужно добавить к раствору соли меди. Гидроксид выпадет в осадок.

4Fe + 3O2 = 2 Fe2O3
MgCO3 + 2 HCL = MgCl2 + CO2 + H2O
CuCl2 + Fe = FeCl2 + Cu
6)CuCl2 + 2 NaOH = Cu(OH)2 (стрелка вниз -- осадок) + 2NaCl
7)AlCl3 + 3 NaOH = Al(OH)3 (осадок) + 3NaCl
доказываем амфотерность Al(OH)3:
белый осадок Al(OH)3 растворяется как в кислоте [Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 +3 H2O], так и в щелочu 
[Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O
8)8) В каждую из пробирок опусти лакмусовую бумажку: где она станет красной - там кислота, где посинеет - щёлочь, где не изменит цвета - соль.