Ядро атома некоторого элемента содержит 20 нейтронов, число электронов в атоме равно 17 какой это

химический элемент? напишите его символ с указанием заряда ядра и массового числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаев Дамир.

Количество электронов в атоме равно количеству протонов и заряду ядра атома, а также атомному номеру химического элемента. Это хлор. Заряд ядра его атома +17, массовое число(А) = Z (количество протонов) + n (количество нейтронов); А = 20 +17=37
Заряд ядра атома хлора +17, массовое число 37