Какие металлы вытесняют свинец из растворов его соли a)Mn b)Al c)Ag d)Cu. Почему? Составьте

уравнения реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Сінчук Рома.
Более активный металл вытесняет менее активный, активность можно определить с помощью шкалы активности металлов
Это алюминий и марганец:
3Pb(NO3)2 + 2Al = 3Pb⬇️ + 2Al(NO3)3
PbCl2 + Mn = MnCl2 + Pb⬇️