Какой объем кислорода понадобиться для горения 230г этилового спирта.


Ответы на вопрос

Отвечает Азаркин Максим.
Дано
m(C2H5OH) = 230 g
---------------------------------
V(O2)-?

2C2H5OH+7O2-->4CO2+6H2O
M(C2H5OH) = 46 g/mol
n(C2H5OH) = m/M = 230/46 = 5 mol
2n(C2H5OH) = 7n(O2)
n(O2) = 7 * 5 / 2  = 17.5 mol
V(O2) = n*Vm = 17.5 * 22.4 = 392 L
ответ 392 л