Какой объём кислорода израсходуется при сгорании 15 л бутана?


Ответы на вопрос

Отвечает Шипілова Марта.
С4Н10+4,5О2=4СО2+5Н2О
/удваиваем коэффициенты/
15л Х л
2С4Н10+9О2=8СО2+10Н2О
2*22,4 9*22,4
/решаем пропорцию/
х=15*9*22,4/2*22,4
х=67,5 л
Ответ: 67,5 литров.
Вроде так.