2.Какой объем водорода выделится при взаимодействии железа массой 15 г содержащей 8% примесей с

хлоридной кислотой. 3.Какое количество CaOH вступит в реакцию с нитратной кислотой массой 252г 10% раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.
2)
дано
m(Fe) = 15 g
W(прим) = 8%
-------------------
V(H2)-?
m(Fe) = 15 - 15*8% / 100% = 13.8 g
 13.8                                  X
    Fe  +  2HCL-->FeCL2+H2
      56                                 22.4
M(Fe) = 56 g/mol
Vm = 22.4 L/mol
X = 13.8 * 22.4 / 56
X = 5.52 L
ответ 5.52 л

3)

дано

m(ppa HNO3) = 252g
W(HNO3) = 10 %
---------------------------
n(Ca(OH)2-?
m(HNO3) = 252*10% / 100% = 25.2 g

Ca(OH)2 + 2HNO3-->Ca(NO3)2+2H2O
M(HNO3) = 63 g/mol
n(HNO3)= m/M = 25.2 / 63 = 0.4 mol
n(Ca(OH)2)= 2n(HNO3)
nCa(OH)2) = 0.4 / 2 = 0.2 mol
ответ 0.2 моль