Химия. Хэээлп В кислородсодержащей кислоте хлор массовые доли Н и хлор равны 1,36 и 51,82% Найти

формулу кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Вилкул Дмитрий.

Заметим, что в условии сказано, что кислота - кислородсодержащая, это означает, что в кислоте есть кислород

w(O) = 100 % - (51,82% + 1,36%) = 46,82%

Пусть 100% = 100 гр, тогда процент содержания элементов - это их масса

n(H) = 1,36 моль

n (Cl) = 51,72/35,5 = 1,47 моль

n (O) = 46,82 / 16 = 2, 92625 моль

Найдем их соотношение:

n(H) : n(Cl) : n(O) = 1,36 : 1,47 : 2,92625 = 1 : 1 : 2

HCLO2 - искомая кислота

Ответ: хлористая кислота HCLO2