какой объем водорода получается при взаимодействии сульфатной кислоты массой 19.6г с достаточным

количеством цинка

Ответы на вопрос

Отвечает Дивульская Татьяна.
Дано:
m(H2SO4)=19,6 г
+Zn
Найти:
V(H2)-?

Решение.
M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4)=m/M = 19,6 г/98 г/моль = 0,2 моль
Vm=22,4 л/моль
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
Cогласно уравнению химической реакции n(H2)=n(Zn)
n(H2)=0,2 моль
V(H2)=n*Vm = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л
Ответ: 4,48 л