И снова здравствуйте!) Недавно начала подготавливаться к ОГЭ и поняла, что не знаю тему "степень

окисления". Посмотрела очень много роликов и прочитала несколько статей, но, увы и ах, окончательно запуталась и так ничего и не поняла. Очень надеюсь, что найдется такой человек, который сможет мне объяснить эту тему простыми словами. Или дать ссылку на видеоурок или статью, по которому сами учились. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Вероника.
Попробую объяснить. Известно, что все молекулы состоят из атомов или ионов. Прежде чем перейти непосредственно к теме степени окисления (далее СО), напомню, чем атом отличается от иона. Атом электрически нейтрален, ион же имеет заряд: либо положительный (катион), либо отрицательный (анион).

Возьмем учебник по химии (у меня в 8-9 классе был Рудзитис, у тебя может быть другой). Открываем форзац, где находится таблица растворимости. Видим, что часть ионов -- катионы (+), другая часть -- анионы (-).

Теперь вкратце о смысле СО. Смысл, собственно, в том, что + должен уравновешиваться - (т.е. в любом соединении сумма СО = 0).

Приведу пример. Дано задание: расставить СО в хлориде железа-3. Смотрим в таблицу. У железа-3 СО выглядит так: Fe⁺³. А у хлора так: Cl⁻¹. Отсюда общая формула Fe⁺³Cl₃⁻¹. Поясню, откуда это взялось. С железом все понятно, у него СО +3. У хлора СО -1, но у него есть индекс "3", который умножается на СО. Итак, железо: +3 * 1 = +3, хлор -1 * 3 = -3.
Ну и проверяем: -1*3 + 3*1=0. Значит, СО определены верно.

Я привел общие сведения о решении задач на нахождение СО. На ОГЭ и ЕГЭ вам обязаны выдать таблицу Менделеева и таблицу растворимости. Но если тебе нужно, могу научить искать СО без таблиц, но в таком случае кое-что придется запомнить.

Удачи на экзаменах, обращайся, если что-то непонятно!