Можно пожалуйста 10 способов получения иодида калия - молекулярные уравнения. Очень срочно нужно!


Ответы на вопрос

Отвечает Энжи Лика.

1) KOH+HI = KI + H20

2)K2SO4 + BaI2 = BaSO4 + 2KI

3)2K+I2 = 2KI

4)2KIO3 + 3C(или S) = 2KI + 3C(S)O2

5)6KOH + 3I2 = 5KI+KIO3+3H20

6)KIO3 + 3NO  = 3NO2 + KI

7)KIO3 + 3CO  = 3CO2 + KI

Остальные 3 способа рекомендую сделать как в случае с реакцией 2. Смотрите на таблицу растворимости, главное, чтобы иодид металла был растворим, а полученная соль нет.