1. К 400 г 2% раствора гидроксида кальция добавили 300 г 5% раствора соляной кислоты. Сколько

граммов соли получили в результате реакции? 2. Водород, объёмом 4,48 л, вступает в реакцию с 3 л кислорода. Сколько граммов воды образуется в результате реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Лазаренко Екатерина.

  2%        5%

400г       300г  масса-?

Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H20

Сначала находим чистые массы известных веществ , потом их моли ,находим избыток и недостаток, моли неизвестного приравниваем к полям недостатка и находим массу по формуле

Mr(Ca(OH)2)=400г * 2% / 100= 8г

n(Ca(OH)2)=8г/74г/м=0,108моль

Мr(HCl)=300г*15%/100=45г

n(HCl)=45г/36,5г/м=1,23моль

           1   :    2

  0,108моль  1,23моль

0,108-недостаток

n(CaCl2)=n(Ca(Oh)2)=0,108моль

m(CaCl2)=0,108моль*111г/моль=11,98г или 12г