Какой объём кислорода потребуется для окисления 24г углерода,если образуется оксид углерода 4


Ответы на вопрос

Отвечает Скуратова Лера.

Дано:
m(C)=24г
найти V(O2)
решение:
С+        O2=CO2
1моль  1моль
n(C)=m(C)/M(C)=24г/12г/моль=2 моль
n(C)=n(O2)=2моль
V(O2)=n(O2)*Vm=2моль*22,4л/моль=44,8л

Отвечает Шелемба Карінка.

C + O2 ----> CO2
n(C) = 24 г / 12 г / моль = 2 моль
n(C) = n(O2) = 2 моль
V(O2) = 2 моль * 22,4 л / моль = 44,8 л
Ответ: 44,8 л