1) определите заряд ядра и общее число электронов в атомах элементов: фосфор, цинк, кальций

2)определите состав атомных ядер (в верхнем левом углу 55)Mn , (в верхнем левом углу 19) F , (в верхнем левом углу 60) Co 3)определите элемент, если его изотоп имеет след.характеристики:a)массовое число 13, число нейтронов 6,

Ответы на вопрос

Отвечает Лисицкий Миша.
1)+15Р =заряд число электронов e=15
+30Zn e=30
+20Ca e=20
2)Mn протонов р=25, электронов е=25, нейтронов n=30
F p=9, e=9, n=10
3) масса 13, n=6
p=13-6=7
ответ азот N