Определить формулу кристаллической соды, если при нагревании 286 г данной соли образовалось 106 г

карбоната натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Клещева Дарья.

m (Na2СO3)=106 г

m (Na2СO3 * хH2O)=286 г

Na2СO3 * хH2O ?

M(Na2СO3)=106г/моль    M(Na2СO3 * хH2O )=106+18х  г/моль

n=m/M ,    m=n*М

1.Находим массу воды m Н2О=286-106=180 г

2.Находим количество соли Na2СO3 n=106/106= 1 моль

3. Находим количество воды n=180/18=10  моль

1 моль Na2СO3 * хH2O содержит 1 моль Na2СO3 и тогда 10 моль Н2О

Na2СO3 * 10H2O