Какова Масса осадка полученного при сливании растворов содержащих гидроксид натрия массой 16 г и 20

г и сульфата меди (II) СРОЧНО ПЛИИЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Волошкевич Влад.
2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2
n(NaOH)=16/40=0,4 моль
n(CuSO4)=20/160=0,125 моль
n(NaOH):(CuSO4)=2:1
NaOH в избытке
n(Cu(OH)2)=n(CuSO4)=0,125 моль
m(Cu(OH)2)=0,125*98=12,25 г