Составьте уравнение полного сгорания ацетиленового углеводорода, являющегося вторым членом

гомологического ряда ацетиленовых углеводородов, и рассчитайте, сколько литров воздуха потребуется для сгорания 5,6 л этого углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовин Рома.

C3H4 + 4O2 = 3CO2 + 2Н2О

_______________________

5,6 л (C3H4)  -    Х л (О2)

22,4 л            -   89,6 л

Х =  89,6 * 5,6 : 22,4 =22,4 л

_______________________

22,4 л (О2)  -  21%

Хл (воздуха) - 100%

Х = 22,2* 100 : 21 = 106,667 л