составьте уравнения реакций фосфора с неметаллами фтором хлором кислород и серой с металлами

магнием кальцием натрием и алюминием назовите продукты реакций и определите степень окисления фосфора в тих соединениях

Ответы на вопрос

Отвечает Гришко Артём.

уравнения реакций фосфора:

с неметаллами:

фтором

2P+3F₂=2PF₃ фторид фосфора(lll)

2P+5F₂=2PF₅ фторид фосфора(V)

хлором

2P+3CI₂=2PCI₃ хлорид фосфора(lll)

2P+5CI₂=2PCI₅ хлорид фосфора(V)

кислород

4P+3O₂=2P₂O₃ оксид фосфора(lll)

4P+5O₂=2P₂O₅ оксид фосфора(V)

серой

2P+3S=P₂S₃ сульфид фосфора(lll)

2P+5S=P₂S₅ сульфид фосфора(V)

с металлами:

магнием

2P+ 3Mg=Mg₃P₂ фосфид магния

кальцием

2P+3Ca=Ca₃P₂ фосфид кальция

натрием

P+3Na=Na₃P фосфид натрия

алюминием

P+AI=AIP фосфид алюминия