ХИМИЯ, 9 класс, даю 40 БАЛЛОВ 1)Определите процент диссоциации, если из 360 молекулы соли 50

диссоциацируется на ионы:2)Хлорид магния в природе встречается в виде минерала бишофит. Хлорид магния химическое соединение зарегистрированная как пищевая смесь. Масса 10 моль хлорида магния ... г.3)При нейтрализации избыточным раствором гидроксида натрия 6,3 г раствора азотной кислоты образуется вещество ... моль.4)Масса осадка, образующейся при взаимодействии 18 г хлорида магния и гидроксида натрия ... г.5)Определите процент диссоциации, если из 600 молекулы соли 200 диссоциацируется на ионы:Решите, пожалуйста, очень нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Евгения.
Привет! Сейчас решим
1) 50:360 = 13,9%
2) M(MgCl2) = 24 + 35,5*2 = 95 г моль. m(MgCl2) = 95*10= 950 г
3) NaOH + HNO3 = H2O + NaNO3. Молярная масса азотной кислоты 63 г/моль. Масса кислоты 6,3 г. Значит, n(HNO3) = 0,1 моль. Как видно из уравнении химической реакции, получится 0,1 моль воды и 0,1 моль нитрата натрия.
4) MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl. Количество вещества хлорида магния 18:95 = 0,19 моль. Значит, мы получим 0,19 моль Mg(OH)2 . m(Mg(OH)2) = 0,19*58= 11,02г
5) 200:600= 33,3%
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу