Напишите по два уравнения получения следующих солей: A) сульфат желаза (2) Б) хлорида лития В)

сульфат цинка Г) хлорида алюминия Д) сульфата натрия Е) Хлорида кальция Укажите типы химических реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Сметанкин Михаил.
А) Fe+H2SO4=FeSO4+H2
FeS2+3O2=FeSO4+SO2

Б) Li2O+2HCl=2LiCl+H2O
LiOH+HCl=LiCl+H2O

В) Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

Г)Al+FeCl3=AlCl3+Fe
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2

Д) 2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl

Е) 2NH4Cl+Ca(OH)2=2NH3+CaCl2+2H2O