найти количество атомов кислорода в в молекуле SOx, если массовая часть этого элемента в

соответствующем растворе составляет 0,6

Ответы на вопрос

Отвечает Османова Эмине.

Сумма массовых долей в составе равен 1, поэтому

ч (S) = 1 - W (O) = 1-0,6 = 0,4.

Отношение количества атомов находят как длинные числовых значений массовых долей хиичних элементов, входящих в состав данного соединения на их относительные атомные массы :

0,4(S)/32 : 0,6(О)/16=0,0125:0,0375=1:3.

В данном веществе на один атом кислорода приходится три атома азота.

Итак, химическая формула этого вещества SO3


ω (элемента 1 ) = х • Ar (элемента 1 ) / Mr (соединения) и ω (элемента 2 ) = y • Ar (элемента 2 ) / Mr (соединения),


x = ( ω (элемента 1 ) • Mr (соединения)) / Ar (элемента 1 ) и y = ( ω (элемента 2 ) • Mr (соединения)) / Ar (элемента 2 )

и вычислим их отношение:

х: у = ч (елемента 1 ) / Ar (елемента 1 ): O (елемента 2 ) / Ar (елемента 2 )