Напишите уравнения реакций следующих превращений. Fe → X → FeSO4 → X → FeO → Fe


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Ангелина.

2Fe + O2 +2H2O = 2Fe(OH)2
Fe(OH)2 + H2SO4 = FeSO4 + 2H2O
FeSO4 + NaOH = Fe(OH)2 + NaSO4 ( N2 - атмосфера )
Fe(OH)2 = FeO + H2O (t примерно 150 С)
FeO + H2 = Fe + H2O (ну или C, CO, или просто нагреть там вроде как получится Fe3O4 + Fe)