Определите массу глауберовой соли Na2SO4*10H2O? которую нужно растворить в 500 мл воды, чтобы

получить 5%-ный раствор сульфата натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко София.

W(Na2SO4) в Na2SO4*10H2O=142/322=0,44;
Пусть масса кристаллогидрата равна Хгр.,тогда
044x/(500+x)=0,05
x=64г.