Масса 1л какого вещества (н.у)наименьшая?Ar(H)=1 Ar(O)=16 Ar(C)=12


Ответы на вопрос

Отвечает Рубцова Диана.

Привет! Сейчас решим

1 моль любого газа при н.у занимает объем в 22,4 литра. Можем рассчитать количество веществ. n = 1:22,4 = 0,045 моль.

Чтобы узнать вес порции вещества, умножим молярную массу на количество вещества.

m(CO2) = 44*0,045 = 1,98 г

m(H2) = 2*0,045 = 0,09 г

m(CO) = 28*0,045 = 1,26 г

m(O3) = 48*0,045 = 2,16 г

m(O2) = 32*0,045 = 1,44 г

Легче всех - 1 литр водорода.

Поскольку количества веществ одинаковы, можно сразу сделать вывод о том, какое вещество легче, посмотрев на молярные массы и, не считая массу. Чья молярная масса меньше, тот и легче

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу