Аl → АlСl3 → Аl(ОН)3 → Аl2 О3 → NаАlО2 → Аl2(SО)3 → Аl(ОН)3 → АlСl3 → NаАlО2 Осуществить цепочку

превращений. Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Сивко Алексей.

1) 2Al + 6HCl = 2 AlCl3 + 3H2

2) AlCl3+ 3NAOH = Аl(ОН)3 + 3NaCl

3) 6Аl(ОН)3 (t) = 3Аl2О3 + 9H2O

4) Аl2О3 + 2NAOH (t) = 2NаАlО2 + H2O

5)  2NаАlО2 + 4H2SO4 = Аl2(SО4)3 + Na2SO4 + 4H2O

6) Аl2(SО4)3+ 6NAOH = 2Аl(ОН)3 + 3Na2SO4

7) Аl(ОН)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

8) AlCl3 + 4NAOH = NаАlО2 + 3NaCl + 2H2O