Определить молекулярную массу газа ,если 1,8 г его при нормальных условиях занимают объем 1 метр в

кубе

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Анатолий.

По уравнению мендеева-клапейрона : PV=m\MRT, R=8,31, P=101325*10^-3Па , V=1м^3=1л, T=273K
выражаем M:
M=mRT\PV=1,8*8,31*273/101325*0,001*1=40,3 г\моль