1. При горении фосфора и дальнейшем растворении образовавшегося белого вещества в воде

последовательно образуются два вещества: 1) основной оксид и основание 2) кислота и основной оксид 3) кислотный оксид и кислота 4) основание и кислотный оксид 2. Реагируя с какими веществами азотная кислота проявляет общие свойства кислот? а) медью б) оксидом кальция в) гидроксидом калия г) серой 3. Для солей аммония справедливы следующие утверждения: а) большинство из них хорошо растворимы в воде б) все соли аммония в реакциях со щелочами при нагревании выделяют аммиак в) связи в ионе аммония ковалентные полярные г) кристаллическая решётка солей аммония молекулярного типа

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Карина.

1. 4P+5O2=2P2O5

P2O5+3H2O=2H3PO4

3)

2. Р-я с основанием(щелочью):

HNO3+KOH=KNO3+H2O

в)

3. а, б, в.

кристаллическая решетка солей аммония - ионного типа.