Помогите!!! Решить задачу. Какой газ и в каком объеме получится при взаимодействии 130 г

алюминия, содержащего 5% примесей, с необходимым количеством разбавленной азотной кислоты? Какая масса соли получится в результате реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Ганьшин Данила.

8Al+27HNO3=8AL(NO3)3+9H2O+3NH3

m(Al)чист.=130*0.95=123.5(г )

n(Al)=123.5/27=4.57(моль )

n(NH3)=4.57*3/8=1.7(моль )

V(NH3)=1.7*22.4=38.08(л)

n(AL(NO3)3)=4.57(моль )

m(Al(NO3)3)=4.57*213=973.41(г )