В трех пробирках находятся вещества: cерная кислота, силикат калия, карбонат натрия. Приведите

уравнения реакций, с помощью которых можно распознать эти вещества. Напишите одно уравнение в ионном и сокращенном ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Федя.

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2-выделение газа

K2SiO3+ 2HCl=2KCl+H2SiO3 -творожистый осадок

Na2CO3+BaCl2=2NaCl+BaCO3-белый осадок

2 Na(+) + CO3(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-)= 2 Na(+) + 2 Cl(-) +BaCO3

Ba(2+) + CO3(2-)=BaCO3