вычислите объем углекислого газа вступившего в реакцию с гидроксидом кальция если при их

взаимодействии образовалось 100г карбоната кальция. Вычеслите массу гидроксида калтция вступившего в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Казяба Иван.

Дано:

m(CaCO3) = 100 г

Найти:

V(CO2)-?

V(CO2) -?

Решение.

М(СаСО3) = 100 г/моль

n(CaCO3) = m/M = 100 г/100 г/моль = 1 моль

СаО + СО2 = СаСО3

Из УХР видно, что n(CaO)=n(CO2)=n(CaCO3) = 1 моль

V(CO2) = n*Vm = 1 моль*22,4 л/моль = 22,4 л

М(СаО) = 56 г/моль

m(CaO) = n*M = 1 моль*56 г/моль = 56 г

Ответ: 22,4 л; 56 г.