Решите плиз задачу, с дано и решение. 1) Вычислите массу соли, которая образуется пр

взаимодействии 7.2 г магния с соляной кислотой. ОТВЕТ: 28.5Г 2)Железо массой 14 г обработали раствором серной кислоты. рассчитайте массу образовавшейся соли объём водорода, который выделяется при этом. Ответ: 38г, 6.6л

Ответы на вопрос

Отвечает Гирвель Даник.

Ответ:

1.

дано

m(Mg) = 7.2 g

-----------------

m(MgCL2)-?

Mg+2HCL-->MgCL2+H2

M(Mg) = 24 g/mol

n(Mg) = m/M = 7.2 / 24 = 0.3 mol

n(Mg) = n(MgCL2) = 0.3 mol

M(MgCL2) = 95 g/mol

m(MgCL2) = n*M = 0.3 * 95 = 28.5 g

ответ 28.5 г

2.

дано

m(Fe) = 14 g

+H2SO4

--------------------

m(FeSO4)-?

V(H2) -?

Fe+H2SO4-->FeSO4+H2

M(Fe) = 56 g/mol

n(Fe) = m/M =14/ 56 = 0.25 mol

n(Fe) = n(FeSO4) = n(H2) = 0.25 mol

M(FeSO4) = 152 g/mol

m(FeSO4) = n*M = 0.25 * 152 = 38 g

V(H2) = n*Vm = 0.25 * 22.4 = 5.6 L

ответ 38 г, 5.6 л

Объяснение: