Помогите и объясните пожалуйста задачку по химиии!!!! Гидроксид натрия вступает в реакцию с 100гр

23% раствора серной кислотой с образованием соли и воды.Рассчитайте массу гидроксида натрия и массу воды

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Данил.

Ответ: 18,8 г; 8,46 г

Дано:

m(p. H2SO4) = 100 r

ω(H2SO4) = 23% или 0,23

Найти:

m(NaOH) - ?

m(H2O)-?

Объяснение:

m(H2SO4) = m(p.H2SO4)*ω(H2SO4) = 100 г*0,23 = 23 г

M(NaOH) = 40 г/моль

M(H2SO4) = 98 г/моль

М(Н2О) = 18 г/моль

n(H2SO4) = m/M = 23 г/98 г/моль = 0.235 моль

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

Из УХР видно, что n(NaOH)=2n(H2SO4); n(H2O)=2n(H2SO4)

n(NaOH) = 2*0.235 моль = 0,47 моль

n(H2O) = 2*0.235 моль =0,47 моль

m(NaОН) = n*M

m(NaОН) = 0,47 моль*40 г/моль = 18,8 г

m(H2O) = n*M = 0,47 моль*18 г/моль = 8,46 г

Ответ: 18,8 г; 8,46 г