Расчитать массу кальция , входящего в состав 28 г оксида кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Кенаев Даниил.

 CaO=28 г.

Найдем массовую долю кальция в этом оксиде.

40/56*100= 71%

Теперь считаем массу кальция:

28:100*71= 19,88 г.

Отвечает Иванец Светлана.

1). уравнение реакции
2Са + О2 = 2СаО

2). количество вещества кальция (масса деленная на молярную массу)
n(Ca) = 20/40 = 0.5 моль

3). соотношение количества вещества к коэффициентам в уравнении (это соотношение константа)
0.5/2 = x/2, где x это количество вещества оксида кальция, откуда
x = (0,5*2)/2 = 0.5 моль

4).исходя самой первой формулы вычисляешь массу оксида кальция
m(CaO) = 0.5 * 56 = 28 грамм