Срочно! Какая масса хлорида натрия NaCl образуется при взаимодествия NaOH и 3,65г HCl?​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

Ответ:

5,85 г

Объяснение:

NaOH +HCl = NaCl + H2O

n = m / M

M(HCl) = 36,5 г/моль

n(HCl) = 3,65 / 36,5 = 0,1 моль =  n(NaCl)

M(NaCl) = 58,5 г/моль

m(NaCl) = 0,1 * 58,5 = 5,85 г