объем Газа который образуется при взаимодействии 90 мл 5% расивора сульфита Калия (p=1,08 г/мл)с

14,6 г Hcl​

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Виктория.

K₂SO₃ + 2HCl = 2KCl + H₂O + SO₂↑

1) Найдем массу раствора:

m(раствора) = ρ*V = 1,08 г/мл * 90 мл = 97,2 г.

2) Найдем массу и количество вещества сульфита калия в растворе:

m = 97,2 г *5% / 100% = 4,86 г.

M(K₂SO₃) = 2*39 + 32 + 3*16 = 158 г/моль

n = m/M = 4,86 г / 158 г/моль = 0,03 моль  

2) Найдем количество вещества соляной кислоты:

M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

n = m/M = 14,6 г / 36,5 г/моль = 0,4 моль  

3)  По уравнению реакции 1 моль сульфита калия  (K₂SO₃) требует 2 моль соляной кислоты  (HCl). Значит 0,03 моль K₂SO₃ требует  0,06 моль HCl. Соляная кислота дана в избытке. Расчет ведем по сульфиту калия  (K₂SO₃).

Из 1 моль сульфита калия  (K₂SO₃) образуется 1 моль оксида серы (IV) SO₂, а из 0,03 моль сульфита калия  (K₂SO₃) образуется 0,03 моль оксида серы (IV) SO₂;

Молярная масса: оксида серы (IV) SO₂  M(SO₂) = 32 + 2*16 = 64 г/моль

Объем газа SO₂  V= n*Va = 0,03 моль * 22,4 л/моль = 0,672 л

Образуется 0,672 л газа  оксида серы (IV)  SO₂.