Кислоты. Классификация кислот. Хим.свойства кислот: взаимодейсвтие с металлами, основными оксидами,

основаниями, солями (на примере соляной кислоты)

Ответы на вопрос

Отвечает Виниченко Василий.

Кислоты-вещества,состоящие из атома(ов) водорода и кислотного остатка.

Классификации:

1.Наличие кислорода(кислородные и Бескислородные)

2.Атомы водорода(одноосновные,двухосновные,трёхосновные)

3.Растворимые(все кроме кремниевой)

4.Летучие и нелетучие

5.Стойкие и нестойкие(вторые распадаются на два других вещества)

Химические свойства:

1.2HCl+2Na=2NaCl+H2

2.2HCl+CaO=CaCl2+H2O

3.HCl+KOH=KCl+H2O

4.HCl+KNO3=HNO3+KCl