СРОЧНОООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сколько электронов не хватает до завершения

внешнего энергетического уровня атомам элементов: S —

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Вадим.

Ответ:

Вот

Объяснение:

Для завершения внешнего уровня нужно 8 электронов. Чтобы найти, сколько электронов не хватает тому или иному элементу, нужно из 8 вычесть число электронов на внешнем уровне этого элемента. А число электронов на внешнем уровне численно равно номеру группы, в которой находится элемент.

а) Кислород находится в 6 группе, следовательно, на внешнем уровне у него 6 электронов. 8-6=2, значит, не хватает 2 электронов.

б) Хлор находится в 7 группе. 8-7=1. Не хватает 1 электрона.

в) Фосфор находится в 5 группе. 8-5=3. Не хватает 3 электронов.