В газообразную смесь,состоящую из ацетилена и этана,объемом 60дм3(н.у) с присутствием катализатора

добавили водород объёмом 18дм3(н.у).После полного завершения реакции объём смеси составил 62дм3(н.у).Рассчитайте массовую долю (%) этана в исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Полина.

Ответ:

Объяснение:

Объём смеси уменьшается на 60 + 18 - 62 = 16 дм³ только за счёт реакции 16:22,4 = 0,714 моль водорода с ацетиленом по уравнению C2H2 + 2H2 = C2H6. Тогда этана в исходной смеси содержалось 60 - 0,714*22,4/2 = 60 - 8 = 52 дм³, и его объёмная доля равна 52/60 = 0,867, или 86,7%.