Укажите, в какой паре первая соль подвергается гидролизу в меньшей степени, чем вторая: а) K2SO4

и Na2SiO3 б) (NH4)2S и CuCl2 в) Fe(NO3)2 и Fe(NO3)3 г) NaNO2 и LiSO4 д) K2S и K2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Малюгін Олексій.

Ответ:

в) Fe(NO₃)₂ и Fe(NO₃)₃

Объяснение:

а) K₂SO₄ и Na₂SiO₃ ----  нельзя сравнивать, так как соль сильной кислоты и сильного основания K₂SO₄ не гидролизуется;

б) (NH₄)₂S и CuCl₂ ---- гидролиз первой соли значительнее, так как соль слабой кислоты и слабого основания (NH₄)₂S гидролизуется по катиону и аниону.

в) Fe(NO₃)₂ и Fe(NO₃)₃

   Полное уравнение гидролиза:

Fe(NO₃)₂ + 2НОН ⇔ Fe(ОН)₂ + 2Н⁺ + 2NO₃⁻

Fe(NO₃)₃ + 3НОН ⇔ Fe(ОН)₃ + 3Н⁺ + 3NO₃⁻

    Гидролиз обеих солей приводит к образованию мало диссоциированного основания (гидроокиси железа), но Fe(ОН)₃ диссоциирует значительно слабее, чем Fe(ОН)₂. Значит, соль азотной кислоты и двухвалентного железа подвергается гидролизу в меньшей степени, чем трехвалентного

Кд₁  Fe(ОН)₂ = 1,2*10⁻² первая ступень

Кд₂ Fe(ОН)₂ = 5,5*10⁻⁸ вторая ступень

Кд₁  Fe(ОН)₃ = 4,8*10⁻¹¹ первая ступень

Кд₂  Fe(ОН)₃ = 1,8*10⁻¹¹ вторая ступень

Кд₃  Fe(ОН)₃ = 1,5*10⁻¹² третья ступень

г) NaNO₂ и Li₂SO₄  ----- нельзя сравнивать, вторая соль(Li₂SO₄) сильного основания и сильной кислоты не гидролизуется

д) K₂S и K₂SO₄ ---- нельзя сравнивать, гидролизуется только первая соль.

Ответ: в паре  в) Fe(NO₃)₂ и Fe(NO₃)3 первая соль подвергается гидролизу в меньшей степени, чем вторая: