Помогите пожалуйста, это срочно !!! Элементы А, Б, В находятся в одном периоде. Число электронов

на внешнем уровне атомаэлемента А равно номеру периода. Элементы А и В образуют соединение AB, а элементы Б и в — соединение БB2, относящиеся к одному и тому же классу сложных веществ. Вместеже эти элементы образуют соль состава АБВз, содержащую 13% элемента А. Определитеэти элементы, напишите формулы и химические названия опоминавшихся соединений.​

Ответы на вопрос

Отвечает Менщикова Лера.

1) Элемент А - это бериллий Ве

Элемент Б - это углерод С

Элемент В - это кислород О

2) Элементы А и В образуют соединение AB, а это ВеО - оксид бериллия

3) элементы Б и В— соединение БB₂ , а это СО₂ - диоксид углерода или углекислый газ

4) Вместе  же эти элементы образуют соль состава АБВ₃, содержащую 13% элемента А.

Это соль  ВеСО₃ - карбонат бериллия

Находим молярную массу этой соли:

М(ВеСО₃) = 9 + 12 + 3*18 = 69 г/моль.

Теперь находим процентное содержания бериллия в этой соли:

ω(Ве) = (М(Ве)/М(ВеСО₃))*100 = (9/69)*100 = 13%