Проведіть якісну реакцію на карбонат-iон. Напишіть рiвняння реакції в молекулярній і йонній формах.

Зробіть висновок.

Ответы на вопрос

Отвечает Котович Леся.

Ответ:

Качественной реакцией на карбонат-ион является его взаимодействие любой кислотой, полученный газ пропускается через с известковую воду. При этом она мутнее - образуется СаСО3.

1) Na2CO3 +2HCl=CO2(газ) +H2O +2NaCl

2Na+CO32- +2H+ 2Cl-=CO2(газ) +H2O +2Na+ + Cl-

CO32- +2H+=CO2(газ) +H2O

2) CO2+Са(ОН)2=СаСО3 (осадок) +H2O

CO2+Са2+ +2ОН- =СаСО3 (осадок) +H2O