К 10 грамам гидроксида натрия была добавлена H2SO4. Найти массу соли по уравнению


Ответы на вопрос

Отвечает Есмурзин Расул.

Дано:

m(NaOH)=10г

—————

Найти:

m(соли) - ?

Решение.

2NaOH+H2SO4=>Na2SO4+H2O

1. v(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=10г:40г/моль=0,25 моль

v(NaOH):v(Na2SO4)=2:1 - по уравнению химической реакции

=> v(Na2SO4)=v(NaOH):2=0,125 моль

3. m(Na2SO4)=v(Na2SO4)*M(Na2SO4)=0,125 моль* 142 г/моль = 17,75 г

Ответ: m(Na2SO4)=17,75 г