У двох пробірках містяться дві безбарвні рідини бензен і гексен. як можна відрізнити вміст цих

пробірок, маючи в наявності бром та залізний порошок.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Максим.

Ответ:

Гексен-1 можно отличить от бензен при помощи качественной реакции на наличие двойной связи, - обесвечивания бромной воды, так как в бензене полуторная связь и он не взаимодействует с бромной водой.

СН3-СН2-СН2-СН2 -СН=СН2 + Br2 = CH3-CH2-CH2-CH2-CHBr-CH2Br. 1,2дибромгексан.